13.08.2018
Первые полы с электроподогревом были исключительно кабельными, с укладкой проводов прямо в стяжку либо в слой клея под плитку. И это накладывало ограничения, доставляя неудобства и дополнительные расходы – к примеру, если в качестве покрытия плитка не рассматривалась, закладывать кабель приходилось в самом начале строительства либо ремонта.
А с 2010 года появилась реальная альтернатива: пол с пленкой вместо нагревающих проводов. Укладывается специальная пленка прямо под покрытие, причем можно выбрать практически любое – в т.ч. ламинат, паркет, ковролин, линолеум. А значит, делать пол теплым можно уже в самом конце ремонта. И хотя принято называть такую пленку инфракрасной, технически это не совсем верно, поскольку выделяемое тепло по умолчанию является одним из сопутствующих следствий излучения в ИК-спектре.
Как функционирует теплый пол с ИК-пленкой
Несмотря на толщину, пленка для подогрева пола имеет не один слой – это «пирог» из карбоновых нагревателей и полиэтиленовой защиты от износа. Карбон тоже не сплошной – это паста на подложке, может быть в разных конфигурациях. Одним из самых надежных считается параллельный вариант – при таком размещении неисправность одного из элементов не выключает всю систему. Т.е. пол останется теплым.
Электропитание пленочного контура идет через пару медных шин. Причем непосредственный контакт шины с нагревателями происходит через особую сетку из серебра – чтобы никаких искр не было. От пробоя, сырости и пыли защищает внешнее покрытие – ламинирующий слой на пленке.
Все работает довольно просто: в контур подается электропитание, ток по шинам идет к нагревателям, а те отдают тепло в пол. И уже теплый пол греет не только ноги людям, но и воздух в комнате.
Параметры типовых пленок
У большинства изделий в продаже КПД потока заявлен в диапазоне от 70 до 80%. Что уже является преимуществом, если сравнить с другими способами подогрева именно пола. Предельный нагрев – до +50˚C. Кстати, температура плавления у самой пленки кратно выше – от +120 до +260˚C. Излучает такая поверхность в диапазоне 7-20 мкм, причем электромагнитное поле слабое. А подключить систему можно к бытовой сети, с напряжением 220 В.
Чтобы удачно выбрать пленочный теплый пол, надо смотреть не только на заявленные производителем параметры, но и комплектацию контура, а еще учитывать условия монтажа.
Принято считать, что самые качественные изделия имеют одинаковую плотность полос карбона: выглядят буквально одинаковыми черными полосами. Это гарантирует равномерный нагрев пола. Толщина пленки не может быть меньше 0,338 мм. И шина должна быть гладкой, без разводов, с блеском. Нормальная ширина шины 0,13-0,15 мм. Приобрести можно как полностью готовый к установке комплект, так и все отдельно. Главная часть – пленка на отрез, но тогда все остальное надо брать при поддержке специалиста.
И что касается удельной мощности контура: для обогрева комнат с приличной термоизоляцией хватит 130-160 Вт/кв.м. Например, для гостиной или спальни в квартире многоэтажного дома. А на балкон, в квартиру на первых этажах или для эркера лучше брать более мощные системы: на 170-230 Вт/кв.м. В любом случае, следует проверить характеристики с учетом внешнего покрытия пола и не допускать перегрева поверхности.
Наши контакты Велком +375444721821 и МТС +375333750106. - Teplotek.by
НАШЛИ ДЕШЕВЛЕ? СНИЗИМ СТОИМОСТЬ.
Оформите заказ и во время обратного звонка сообщите, где и какую цену Вам предложили. Гарантия действует при условии, что найденная цена является публичной офертой, то есть доступна абсолютно всем.
В случае возникновения вопросов обращайтесь по номеру +375 (44) 472 18 21. Время работы: ПН.-СБ. 9.00-19.00
— Пункт САМОВЫВОЗА: БЕСПЛАТНО.
— по г. МИНСКУ: от 200 BYN - БЕСПЛАТНО, до 200 BYN - 8 BYN.
— по БЕЛАРУСИ: от 200 BYN - БЕСПЛАТНО, до 200 BYN - 10 BYN.
Пункт самовывоза: г. Минск, ул. Бирюзова 4/5, подьезд 3, этаж 4, пом. 4002 - выход из лифта сразу офис
ПН-СБ 9.00-19.00, ВС-Выходной.
— Минск — в день заказа; регионы РБ — ±1 сутки.
— Возможность выбора дня и интервала доставки: 9:00–17:00 или 18:00–21:00.
— Если товар нужен Срочно - Доставим за 1 час! (услуга Экспресс-доставки).
— В регионы за сутки до доставки (19:00–22:00) придёт SMS с временем и контактами курьера.
— Доставляем курьером службы «Автолайтэкспресс» или своим курьером (зависит от нагрузки и региона).
Мы сотрудничаем с квалифицированными специалистами в сфере укладки теплого пола более 15 лет. После них Вам не придется доделывать, переделывать или "платить дважды".
В случае возникновения вопросов обращайтесь по номеру +375 (44) 472 18 21. Время работы: ПН.-СБ. 9.00-19.00
В магазине "Теплотэк" вы можете оплатить товары картами рассрочек без переплат (Акции работают) и первоначального взноса:
Рассрочка от Магазина:
В случае возникновения вопросов обращайтесь по номеру +375 (44) 472 18 21. Время работы: ПН.-СБ. 9.00-19.00