09.07.2021
Использование электричества для обогрева жилых комнат – на редкость удобный способ, особенно когда нагреватели не стоят в комнатах, а скрыты в полу. Такой напольный вариант рекордно чистый и экологичный, не говоря уже о комфорте. Причем разновидностей теплого пола немало уже сейчас – есть из чего выбрать. Главное – не ошибиться с выбором, чтобы потом много лет ничего не переделывать и не вспоминать о ремонте.
По каким параметрам принято выбирать теплый пол
Если вкратце – отопление должно быть надежным. И желательно – экономичным, что особенно актуально при электрообогреве. Надо заранее решить, будет ли теплый пол основным источником тепла в жилых помещениях – или только дополнительным (возможно зональным). Второй важный вопрос – выбор покрытия. Следующим на очереди финансовый вопрос: когда делать теплые полы: приурочив к капремонту или отдельно? Во втором случае неизбежен как минимум косметический ремонт. И наконец, способ обогрева разумно адаптировать к площади комнат с учетом их назначения.
Вернемся к материалам. Например, класть плитку принято на греющие кабели или маты, а ламинат – на ИК-пленку либо маты с фольгой типа ТЕПЛОЛЮКС ALUMIA. В жилых комнатах маты должны быть двужильными (контур на 2 провода), а в нежилых местах – с одной жилой. И такой момент: обогрев кабелем хорошо себя зарекомендовал с изменяемым шагом, что практично для ванной или санузла.
Если высота потолка и без того оставляет желать большего, теплый пол усугубит ситуацию – бетонная стяжка с отделкой «съедят» до 10 см. Когда на такие жертвы хозяева не готовы, стоит подумать о нагревательных матах и обойтись без стяжки.
Для помещений с повышенной влажностью, вплоть до бани или бассейна, электрообогрев тоже доступен. Под плитку устанавливают термоматы и греющие кабели, а для покрытий типа ламината понадобится заземление и тщательная изоляция от воды.
Насколько теплым должен быть теплый пол?
Надо понимать, что температура пола влияет, но не полностью определяет температуру воздуха в комнате – это зависит от прогрева. Особенно если теплый пол – не основной вид отопления. Так, для основного варианта принято ориентироваться на системы с мощностью до 200 Вт/кв.м. В холодных помещениях мощность должна быть повыше – до 250 Вт/кв.м. – например, на балконе или в лоджии. С другой стороны, слишком теплый пол при основном отоплении – выброшенные деньги, поэтому как дополнительный контур можно выбирать систему с невысокой мощностью (от 140 Вт/кв.м. и более).
Важный момент: если теплый пол несовместим с покрытием, это не лучшим образом скажется на его работе. Слишком высокая мощность вполне способна повредить покрытие, а низкая просто не сможет прогреть как надо. На практике определены уровни, достаточные в конкретных случаях: к примеру, ламинат и линолеум не портятся при мощности контура до 150 Вт/кв.м. Отлично зарекомендовали себя термоматы известных марок.
Лучшее покрытие для теплого пола – керамика: плитка или керамогранит. Тогда ограничений по мощности практически нет. А если обогрев нужен в холодных местах с предсказуемо высокой теплопотерей, уменьшить расходы поможет лишь теплоизоляция. Под мебель теплый пол вообще незачем делать – пусть лучше греет там, где люди ходят. И конечно, незачем устанавливать контуры слишком плотно – это ведет к перегреву и поломкам.
Наши контакты Велком +375444721821 и МТС +375333750106. - Teplotek.by
Правильно выбранный и сделанный теплый пол – это гарантированный комфорт надолго, причем добиться желаемого результата можно где угодно.
В нашем Магазине вы можете приобрести теплые полы качественных и проверенных производителей. Связавшись с нами по телефонам на сайте или заполнив форму для обратного звонка вы получите профессиональную помощь в выборе теплого пола.
НАШЛИ ДЕШЕВЛЕ? СНИЗИМ СТОИМОСТЬ.
Оформите заказ и во время обратного звонка сообщите, где и какую цену Вам предложили. Гарантия действует при условии, что найденная цена является публичной офертой, то есть доступна абсолютно всем.
В случае возникновения вопросов обращайтесь по номеру +375 (44) 472 18 21. Время работы: ПН.-СБ. 9.00-19.00
— Пункт САМОВЫВОЗА: БЕСПЛАТНО.
— по г. МИНСКУ: от 200 BYN - БЕСПЛАТНО, до 200 BYN - 8 BYN.
— по БЕЛАРУСИ: от 200 BYN - БЕСПЛАТНО, до 200 BYN - 10 BYN.
Пункт самовывоза: г. Минск, ул. Бирюзова 4/5, подьезд 3, этаж 4, пом. 4002 - выход из лифта сразу офис
ПН-СБ 9.00-19.00, ВС-Выходной.
— Минск — в день заказа; регионы РБ — ±1 сутки.
— Возможность выбора дня и интервала доставки: 9:00–17:00 или 18:00–21:00.
— Если товар нужен Срочно - Доставим за 1 час! (услуга Экспресс-доставки).
— В регионы за сутки до доставки (19:00–22:00) придёт SMS с временем и контактами курьера.
— Доставляем курьером службы «Автолайтэкспресс» или своим курьером (зависит от нагрузки и региона).
Мы сотрудничаем с квалифицированными специалистами в сфере укладки теплого пола более 15 лет. После них Вам не придется доделывать, переделывать или "платить дважды".
В случае возникновения вопросов обращайтесь по номеру +375 (44) 472 18 21. Время работы: ПН.-СБ. 9.00-19.00
В магазине "Теплотэк" вы можете оплатить товары картами рассрочек без переплат (Акции работают) и первоначального взноса:
Рассрочка от Магазина:
В случае возникновения вопросов обращайтесь по номеру +375 (44) 472 18 21. Время работы: ПН.-СБ. 9.00-19.00